Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 07.04.2020 №112-ФЗ.

В соответствии с федеральным законом от 07.04.2020 №112-ФЗ Уголовный кодекс дополнен статьей 243.4, которая влечет уголовную ответственность за уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России, расположенных на территории Российской Федерации или за ее пределами.
Указанные действия, совершенные в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов, могут повлечь наказание в виде штрафа в размере до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.
В случае если преступление совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в отношении воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов в период Великой Отечественной войны, а также в случае если преступление будет совершено с применением насилия или с угрозой его применения, то это может повлечь наказание в виде штрафа в размере от двух до пяти миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет.
07.04.2020г. Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 112 –ФЗ.