Право на возмещение вреда причиненного преступлением  в рамках уголовного дела

Конституция Российской Федерации гарантирует охрану прав потерпевших от преступлений, обеспечение им доступа к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Право на возмещение вреда причиненного преступлением  в рамках уголовного дела

Уголовно-процессуальный закон закрепляет право потерпевшего возместить причиненный преступлением вред путем предъявления в ходе производства по уголовному делу гражданского иска.
 Такая возможность возникает  в соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации   (далее – УПК РФ) с момента возбуждения уголовного дела и сохраняется до окончания судебного следствия по нему в суде первой инстанции. Это позволяет потерпевшему не дожидаться решения по уголовному делу для того, чтобы уже после этого обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства, а защитить свои права значительно быстрее, получив при этом ряд преимуществ.
Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
УПК РФ не содержит каких-либо требований к форме искового заявления. В нем достаточно указать гражданского истца и гражданского ответчика, сведения о том, по какому уголовному делу и в связи с совершением какого преступления заявлен иск, а также требования истца с указанием способа защиты нарушенного права (возмещение имущественного вреда или компенсация морального вреда) и размера взысканий.
Гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Решение об удовлетворении гражданского иска суд может принять лишь при постановлении обвинительного приговора. При вынесении оправдательного приговора либо в случае прекращения уголовного дела (уголовного преследования) в связи с отсутствием события преступления или непричастностью подсудимого к совершению преступления суд отказывает в удовлетворении иска, а в случаях прекращения уголовного дела или оправдания по иным основаниям – оставляет иск без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.