Ответственность за распространение незаконных призывов и ложной информации

Ответственность за распространение незаконных призывов и ложной информации

04.03.2022 года вступил в силу Федеральный закон от 04.03.2022 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
В КоАП РФ введены 2 новые статьи, предусматривающие административную ответственность за совершение публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности (ст. 20.3.3 КоАП РФ). Санкция статьи предусматривает административное наказание в виде штрафа для граждан от 30 тыс рублей, на должностных лиц от 100 тыс рублей, на юридических лиц от 300 тыс рублей;
За совершение призывов к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц предусмотрено административное наказание по ст. 20.3.4 КоАП РФ. Санкцией статьи предусмотрены штрафы для граждан от 30 тыс рублей, на должностных лиц от 100 тыс рублей, на юридических лиц от 300 тыс рублей).
Составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.3.3 КоАП РФ, отнесено к компетенции органов полиции, тогда как вынесение постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 20.3.4 КоАП РФ является исключительной компетенцией прокурора.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.3.3, 20.3.4 КоАП РФ будут рассматриваться судьями районных судов.