О некоторых мерах социальной господдержки

О некоторых мерах социальной господдержки

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 утверждены требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2022 № 769 в вышеназванный документ внесены изменения, касающиеся мер социальной поддержки.
В 2022 году при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, установленных Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", не учитываются доходы заявителя и членов его семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 г. и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.
При принятии решения о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка с учетом обстоятельств, предусмотренных предложением первым настоящего абзаца, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на 6 месяцев.