Троицко-Печорским районным судом осужден житель Троицко-Печорского района по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ за самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора

На жителя Троицко-Печорского района изначально был установлен административный надзор, на период административного надзора в отношении осужденного установлены следующие ограничения:

обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время (с 22:00 часов до 06:00 часов утра).

После освобождения из мест лишения свободы поднадзорный года поставлен на учет в ОМВД России по Троицко-Печорскому району. При постановке на учет поднадзорный был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, и ему было разъяснено, что в случае смены места жительства он обязан в письменной форме уведомить инспектора, осуществляющего административный надзор.

Поднадзорный написал заявление о смене места жительства, данное заявление было утверждено начальником ОМВД России по Троицко- Печорскому району, однако в установленный срок для постановки на регистрационный учет в ОМВД России по новому месту жительства (пребывания) поднадзорный не явился, к избранному месту жительства не прибыл и не встал на учет в ОМВД России, к прежнему месту жительства не вернулся, а также не сообщил сотрудникам ОМВД по Троицко-Печорскому району о новом месте жительства, чем лишил сотрудников ОВД возможности осуществлять контроль за соблюдением им ограничений, установленных судом и в период времени с момента установления административного надзора вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции.

Приговор Троицко-Печорского районного суда вступил в силу 11.06.2020.