С 9 марта 2016 года Правила размещения текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на экземплярах отдельных видов продукции станут обязательными

Правительство впервые утвердило правила размещения текстового предупреждения в виде словосочетания «содержит нецензурную брань» на компакт-дисках, книгах и иных экземплярах фонограмм, аудиовизуальной и печатной продукции.

Так, с 9 марта 2016 года Правила размещения текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на экземплярах отдельных видов продукции, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 № 1336, станут обязательными для лиц, допустивших к распространению такую продукцию.

Согласно указанных Правил текстовое предупреждение наносится любым доступным способом, цветом, контрастным фону, легко читаемым шрифтом и по размеру должно занимать не менее 5 процентов площади поверхности, на которую наносится текстовое предупреждение. На экземплярах аудиовизуальной продукции и фонограмм текстовое предупреждение размещается на лицевой поверхности либо лицевой стороне экземпляров, а также на упаковке. На экземплярах печатной продукции (за исключением продукции СМИ)  текстовое предупреждение размещается на обложке экземпляров, а также на упаковке.

Основная цель нововведений – воспитательная, ограждение несовершеннолетних от информации, которая может негативно на них повлиять, а также защита прав потребителей в виде предоставления большей информации о товаре и предоставление покупателю права выбора при наличии предупреждения о содержании продукции.

Помощник прокурора района                                                              Н.А. Львова