Перепись стартовала

Перепись стартовала

Всероссийская сельскохозяйственная перепись стартовала 1 июля и завершится 15 августа 2016 г. . От этих 46 дней зависит многое. Прежде всего, как будет развиваться сельское хозяйство, какую поддержку получит сельхозпроизводитель.

Росстат и его территориальный орган по Республике Коми гарантируют всем респондентам, которые примут участие в сельскохозяйственной переписи, точность, актуальность и конфиденциальность тех сведений, которые они сообщат переписчикам и которые затем будут обработаны, обобщены и обезличены.

В Троицко-Печорском районе работает десять переписчиков. В  сельских поселениях применяется сплошной метод статнаблюдения, а в городской местности - выборочный метод статнаблюдения.  Переписчикам предстоит переписать  в пределах трех тысяч объектов. Узнать переписчика легко: он одет в специальную экипировку синего цвета – жилет с капюшоном, специальными светоотражающими полосами и с надписью «Росстат» и в кепку в виде солнцезащитного козырька с надписью «ВСХП». При себе переписчик должен иметь портфель синего цвета с надписью «Росстат», а также удостоверение. Оно действительно только при предъявлении паспорта.

За каждым переписчиком закреплено определенное количество  объектов, ему необходимо обойти их все.  В среднем в день ему предстоит обойти и получить сведения от 10 личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. У переписчика очень непростая, но важная работа. Переписчикам предстоит заполнять  переписные листы  со слов объектов переписи. Напоминаем, что сведения, полученные в ходе ВСХП-2016, носят анонимный характер, переписчики не записывают персональные данные респондентов. От активности и гражданской ответственности каждого респондента будет зависеть успех переписной компании.

27 июня  открылась горячая линия   Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Позвонившие на номер  8 800  707 2016 смогут получить ответы на наиболее распространенные вопросы об одном из   крупнейших статистических наблюдений.

Уполномоченный  по вопросам переписи  О.А.Мингалёва